L’associazione della stampa estera, il 12 giugno, presso Palazzo Farnese a Roma, assegnerà i globi d’oro, prestigioso riconoscimento annuale al cinema italiano.

Ecco le candidature:

Miglior film:

  • ZORAN IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto
  • LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif
  • SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia 
  • IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì
  • IN GRAZIA DI DIO di Edoardo Winspeare

Miglior opera prima:

  • BORDER di Alessio Cremonini
  • IL SUD è NIENTE di Fabio Mollo
  • THE SPECIAL NEED di Carlo Zoratti
  • ZORAN IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto
  • LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif

Miglior commedia:

  • SONG’E NAPULE dei Manetti bros.
  • LA SEDIA DELLA FELICITà di Carlo Mazzacurati
  • ZORAN IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto
  • LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pif
  • SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia 

Miglior attore:

  • Antonio Albanese per L’Intrepido
  • Giuseppe Battiston per Zoran il mio nipote scemo
  • Fabrizio Bentivoglio per Il capitale umano
  • Alessandro Roja per Song’e Napule
  • Filippo Timi per I corpi estranei

Miglior attrice:

  • Celeste Cascairo per In Grazia di Dio
  • Elena Cotta per Via Castellana Bandiera 
  • Miriam Karlkvist per Il sud è niente
  • Micaela Ramazzotti per Anni Felici
  • Sara Serraiocco per Salvo

Miglior sceneggiatura:

  • Emma DanteLucia Eminenti Giorgio Vasta per Via Castellana Bandiera
  • Mirko Locatelli e Giuditta Tarantelli per I corpi estranei
  • PifMichele Astori e Marco Martani per La mafia uccide solo d’estate
  • Matteo OleottoDaniela GambaroMarco Pettenello e Pier Paolo Piciarelli per Zoran il mio nipote scemo
  • Paolo Virzì, Francesco Bruni e Francesco Piccolo per Il capitale umano

Miglior fotografia:

  • Luca Bigazzi per L’intrepido
  • Daniele Ciprì per Salvo
  • Michele D’Attanasio per In grazia di Dio
  • Stefano Falivene per Still Life
  • Luciano Tovoli per Che strano chiamarsi Federico!

Miglior Musica:

  • Giorgio Ciampà per Il sud è niente
  • Pivio e Aldo De Scalzi per Song’e Napule
  • Fratelli Mancuso per Via Castellana Bandiera
  • Franco Piersanti per Anni felici
  • Paolo Seget per Piccola patria

Miglior cortometraggio:

  • Bike Roulette
  • Io non ti conosco 
  • Mia
  • Sassiwood
  • The Deep

Miglior documentario:

  • Ciò che mi nutre me distrugge 
  • Dell’arte alla guerra 
  • Il carattere italiano
  • Le cose belle
  • The Stone River

 

Print Friendly, PDF & Email