Rese note le candidature ai nastri d’argento 2014, il riconoscimento assegnato al cinema italiano dal Sindacato dei Giornalisti.

Il film con più nomination è Il capitale umano di Paolo Virzì con 8, segue a 6 Song’e Napule dei Manetti Bros.

ECCO TUTTE LE CANDIDATURE

MIGLIOR REGISTA:

  • Daniele Luchetti (Anni felici)
  • Ferzan Ozpetek (Allacciate le cinture)
  • Alice Rohrwacher (Le meraviglie)
  • Paolo Virzì (Il capitale umano)
  • Edoardo Winspeare (In grazia di Dio)

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE:

  • Emma Dante (Via Castellana Bandiera)
  • Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Salvo)
  • Fabio Mollo (Il sud è niente)
  • Pif – Pierfrancesco Diliberto (La mafia uccide solo d’estate)
  • Sebastiano Riso (Più buio di mezzanotte)
  • Sydney Sibilia (Smetto quando voglio)

MIGLIOR COMMEDIA:

  • La mossa del pinguino (Claudio Amendola)
  • Smetto quando voglio (Sydney Sibilia)
  • Song’e Napule (Manetti Bros.)
  • Sotto una buona stella (Carlo Verdone)
  • Tutta colpa di Freud(Paolo Genovese)

PRODUTTORE:

  • Fabrizio Donvito, Benedetto Habib, Marco Cohen (Indiana Production) con Motorino Amaranto (e Rai Cinema) (Il capitale umano)
  • Mario Gianani e Lorenzo Mieli (Wildside) con Rai Cinema (La mafia uccide solo d’estate e Incompresa)
  • Carlo Cresto-Dina (Tempesta) con Rai Cinema (Le meraviglie)
  • Massimo Cristaldi, Fabrizio Mosca (Salvo)
  • Domenico Procacci, Matteo Rovere (con Rai Cinema) (Smetto quando voglio)

SOGGETTO:

  • Antonio Morabito(Il venditore di medicine)
  • Edoardo WinspeareAlessandro Valenti (In grazia di Dio)
  • Michele AstoriPierfrancesco DilibertoMarco Martani (La mafia uccide solo d’estate)
  • Alessandro RossettoCaterina Serra (Piccola patria)
  • Daniela GambaroMatteo OleottoPier Paolo Piaciarelli (Zoran il mio nipote scemo)

SCENEGGIATURA:

  • Daniele LuchettiSandro PetragliaStefano Rulli e Caterina Venturini (Anni felici)
  • Nicola LusuardiMarco Simon PuccioniHeidrun Schleef (Come il vento)
  • Paolo VirzìFrancesco BruniFrancesco Piccolo (Il capitale umano)
  • Asia ArgentoBarbara Alberti (Incompresa)
  • Alice Rohrwacher (Le meraviglie)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

  • Fabrizio BentivoglioFabrizio Gifuni (Il capitale umano)
  • Elio Germano (L’ultima ruota del carro)
  • Edoardo Leo (La mossa del pinguinoSmetto quando voglioTi ricordi di me?)
  • Giampaolo Morelli, Alessandro Roja (Song’e Napule)
  • Kim Rossi Stuart (Anni felici)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

  • Valeria Bruni Tedeschi (Il capitale umano)
  • Celeste Casciaro (In grazia di Dio)
  • Paola Cortellesi (Sotto una buona stella)
  • Valeria Golino (Come il vento)
  • Kasia Smutniak (Allacciate le cinture)

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA:

  • Carlo BuccirossoPaolo Sassanelli (Song’e Napule)
  • Alessandro Haber (L’ultima ruota del carro)
  • Ricky Memphis (La mossa del pinguino)
  • Giorgio Pasotti (Sapore di te, Nottetempo, Un matrimonio da favola)
  • Filippo Timi (Un castello in Italia)

MIGLIORE ATTORICE NON PROTAGONISTA:

  • Cristiana Capotondi (La mafia uccide solo d’estate)
  • Claudia Gerini (Maldamore, Tutta colpa di Freud)
  • Giuliana LojodiceClaudia Potenza (Una piccola impresa meridionale)
  • Paola Minaccioni (Allacciate le cinture)
  • Micaela Ramazzotti (Più buio di mezzanotte)

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

  • Daniele Ciprì (Salvo)
  • Gianfilippo Corticelli (Allacciate le cinture)
  • Michele D’Attanasio (In grazia di Dio)
  • Gherardo Gossi (Come il vento, Via Castellana Bandiera)
  • Marco Pontecorvo (Gigolò per caso)
SCENOGRAFIA:
  • Giancarlo Basili (Anni felici, L’Intrepido)
  • Marco Dentici (Salvo)
  • Eugenia F. Di Napoli (Incompresa)
  • Mauro Radaelli (Il capitale umano)
  • Tonino Zera (Sotto una buona stella)
COSTUMI:
  • Maria Rita Barbera (Anni felici)
  • Milena Canonero (Grand Hotel Budapest, Something good)
  • Laura Costantini (Il Pretore)
  • Nicoletta Ercole(Incompresa)
  • Daniela Salernitano (Song’e Napule)
MIGLIOR MONTAGGIO: 
  • Patrizio Marone (Allacciate le cinture)
  • Pietro Scalia (The councelor, The amazing Spiderman 2)
  • Marco Spoletini (Le meraviglie, Più buio di mezzanotte)
  • Cristiano Travaglioli (La mafia uccide solo d’estate)
  • Cecilia Zanuso (Il capitale umano) 
SUONO IN PRESA DIRETTA:
  • Paolo Benvenuti, Simone Paolo Olivero (Via Castellana Bandiera)
  • Valentino Giannì (In grazia di Dio)
  • Roberto Mozzarelli (Il capitale umano)
  • Guido Spizzico (Come il vento)
  • Alessandro Zanon (La prima neve, L’intrepido)
COLONNA SONORA:
  • Michele Braga (Più buio di mezzanotte)
  • Pasquale Catalano (Allacciate le cinture)
  • Fratelli Mancuso (Via Castellana Bandiera)
  • Pivio e Aldo De Scalzi (Song’e Napule)
  • Franco Piersanti (L’intrepido)
CANZONE ORIGINALE:
  • A malìa di Dario Sansone, interpretata da Foja (L’arte della felicità),
  • Ecco che di Giuliano Sangiorgi e Elisa (L’ultima ruota del carro)
  • Siedimi accanto di Sergio Cammariere (Maldamore)
  •  Song’e Napule di C.Di Risio e F.D’Ancona interpretata da Giampaolo Morelli (Song’e Napule)
  • Tutta colpa di Freud di Daniele Silvestri (Tutta colpa di Freud)
  • Te quiero para vivir di Massimo Nunzi, (Un fidanzato per mia moglie)
Print Friendly, PDF & Email