La Giuria di Esperti ha decretato le Nomination della V Edizione dell’IveliseCineFestival!

26 le opere in Concorso, selezionate attraverso un bando e 6 le Categorie di genere costituite: Commedia, Tematica Sociale, Drammatico, Documentario, Horror e Animazione.

La Giuria di Esperti si è riunita per decretare le Nomination e i Vincitori del Festival di cortometraggi e documentari, prodotto dal Teatro Ivelise e dall’Associazione Culturale Allostatopuro.

Le nomination sono state rese note, mentre per scoprire i vincitori sarà necessario attendere domenica 23 febbraio, giorno in cui si svolgerà la Premiazione con, a seguire, la Tavola Rotonda.

La Giuria di Esperti, composta da nomi illustri a partire dal Presidente Maurizio Di Rienzo (Presidente della Commissione dei Giurati – Giornalista e Critico Cinematografico), Daniele Barbiero(Vincitore per due edizioni di seguito del festival – Regista e Autore), Fabrizio Lucci (Direttore della Fotografia), Vincenzo Alfieri (Attore e Regista) e Maddalena Ravagli (Autrice e Sceneggiatrice) ha decretato che le nomination sono.

MIGLIOR OPERA:

  • LA BELLEZZA IMPERFETTA di Davide Vigore
  • INANIMATE di Lucia Bulgheroni
  • THE ROLE di Farnoosh Samadi
  • SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia

MIGLIOR REGIA:

  • Davide Vigore di LA BELLEZZA IMPERFETTA
  • Lucia Bulgheroni di INANIMATE
  • Farnoosh Samadi di THE ROLE
  • Cosimo Alemà di SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI 

MIGLIOR FOTOGRAFIA:

  • Daniele Ciprì di LA BELLEZZA IMPERFETTA
  • Farzaneh Omidvarnia di SONG SPARROW
  • Lorenzo Scudiero di BLUE MATTER
  • Gianluca Sansevrino di SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI

 MIGLIOR MONTAGGIO:

  • Riccardo Cannella di LA BELLEZZA IMPERFETTA
  • Raphael Pereira di INANIMATE
  • Andrea Gatopoulos di BLUE MATTER
  • Ehsan Vaseghi di THE ROLE

MIGLIOR SCENEGGIATURA:

  • Roberto Marchionni, Davige Vigore di LA BELLEZZA IMPERFETTA
  • Andrew Eu, Lucia Bulgheroni di INANIMATE
  • Ali Asgari, Farnoosh Samadi di THE ROLE
  • Farzaneh Omidvarnia, Mehdi Rostampour di SONG SPARROW

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:

  • Fortunato Cerlino in HAPPY BIRTHDAY
  • Melino Imparato in LA BELLEZZA IMPERFETTA
  • Luca Di Giovanni in  LA VOCE
  • Babak Hamidian in THE ROLE

 MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:

  • Irene Ferri in SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI 
  • Mina Sadati in THE ROLE
  • Alice Pagani in PLEASE DON’T GO
  • Mariella Parisi in MARIA ON A WIRE

 ATTORE RIVELAZIONE:

  • Pierpaolo Spollon in LO SCHIACCIAPENSIERI
  • Mario Russo in AMARE AFFONDO
  • Teodoro Giambanco in BLUE MATTER
  • Vincenzo De Michele in DEAF LOVE

ATTRICE RIVELAZIONE:

  • Giusy Emanuela Iannone in MILLE SCUDI
  • Anna Ferraioli Ravel in SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI 
  • Victoria Pisotska in LA BELLAZZA IMPERFETTA
  • Lorena Cesarini in L’INTERPRETE

 

Per scoprire nel dettaglio i componenti della giuria si rimanda a questo link, invece per sapere di più sulle opere in concorso questo link

Print Friendly, PDF & Email